Unternehmen

Die WEKA MEDIA PUBLISHING GmbH wurde 1998 durch die Fusion des DMV-Franzis Verlages mit Magna Media gegründet. Sie zählt heute mit ihren Special-Interest-Titeln rund um das Spektrum "Telekommunikation & Mobil", "IT, Internet & B2B", "Unterhaltungselektronik, HiFi & Heimvernetzung", sowie Fotografie zu den führenden Verlagen in Deutschland und ist bekannt durch die Magazine AUDIO, Business&IT, COLORFOTO, connect, connect android, connect Freestyle, CONNECTED HOME, DMAX Magazin, fotocommunity Magazin, mein PC & ich, NOW!, PC Magazin, PCgo, R!NGFOTO, SCREENGUIDE, stereoplay und video. Sonderhefte zu ausgewählten Themen aus allen Bereichen runden das Printangebot ab. Die gedruckte Gesamtauflage liegt bei 12,5 Millionen Exemplaren pro Jahr.

WEKA MEDIA PUBLISHING GmbH ist der größte Technikverlag in Deutschland und damit Ihr kompetenter Servicepartner für anspruchsvolle Unternehmenskommunikation. Wir bieten die ganze Bandbreite von erstklassigen Magazinen, hochwertigen Imagebroschüren bis hin zu Internet- und Multimediaprojekten aus einer Hand.

Unsere unabhängige TESTfactory und eigene Redaktionen für jedes Magazin geben Ihren Produkten und Kampagnen ein solides Zuhause.

Mit den Onlineangeboten connect.de, pc-magazin.de, video-magazin.de, audio.de, connected-home.de, colorfoto.de, screengui.de und bizzwire.de bietet die WEKA MEDIA PUBLISHING GmbH unabhängige, redaktionell hochwertige Portale zu den Kernthemen moderner Telekommunikation, IT, Mobile, Unterhaltungselektronik & HiFi sowie Fotografie.

WEKA MEDIA PUBLISHING ist Teil der 1973 gegründeten WEKA Firmengruppe, die heute aus 20 Medienunternehmen in fünf europäischen Ländern (Deutschland, Niederlande, Frankreich, Schweiz, Österreich) sowie aus verschiedenen Service-Gesellschaften besteht.

Geschäftsführung

Portrait Kurt Skupin
Kurt Skupin

Geschäftsführer

Tel: 089 25556-1101
Fax: 089 25556-1104
kskupin@wekanet.de

Bereichsleitung

Portrait Werner Lüttgens
Werner Lüttgens

Bereichsleiter
Fotografie

Tel: 089 25556-1731
Fax: 089 25556-1737
wluettgens@wekanet.de

Portrait Jörg Hermann
Jörg Hermann

Bereichsleiter
IT

Tel: 089 25556-1166
Fax: 089 25556-1625
jhermann@wekanet.de

Portrait Hans Stübinger
Hans Stübinger

Director
Marketing & Sales B2C

Tel: 089 25556-1138
Fax: 089 25556-0138
hstuebinger@wekanet.de

Portrait Martin Schmiedel
Martin Schmiedel

Director
Marketing & Sales B2B

Tel: 089 25556-1017
Fax: 089 25556-0017
mschmiedel@wekanet.de

Portrait Dirk Waasen
Dirk Waasen

Bereichsleiter
Telekommunikation

Tel: 0711 207030-5503
Fax: 0711 207030-5501
dwaasen@wekanet.de

Portrait Andreas Stumptner
Andreas Stumptner

Bereichsleiter
Unterhaltungselektronik

Tel: 089 25556-1130
Fax: 089 25556-1625
astumptner@wekanet.de

Portrait Nico Winkelhaus
Nico Winkelhaus

Bereichsleiter
Digitale Medien

Tel: 089 25556-1195
Fax: 089 25556-0195
nwinkelhaus@wekanet.de

Business Development

Portrait Sarah Küppers
Sarah Küppers

Business Development
Managerin

Tel: 089 25556-1169
Fax: 089 25556-0169
skueppers@wekanet.de

Redaktion

Portrait
 

Assistenzteam Redaktion

Tel: 089 25556-1111
Fax: 089 25556-1196
assistenz-wmp@wekanet.de

Portrait Anja Deininger
Anja Deininger

Chefredaktion DMAX Magazin
Leitung Redaktion & Creation
Corporate Publishing & Lifestyle

Tel: 089 25556-1123
Fax: 089 25556-1625
adeininger@wekanet.de

Portrait Holger Biermann
Holger Biermann

Chefredakteur
stereoplay

Tel: 089 25556-1240
Fax: 089 25556-0240
hbiermann@wekanet.de

Portrait Jörg Hermann
Jörg Hermann

Chefredakteur
PC Magazin / PCgo
SCREENGUIDE

Tel: 089 25556-1166
Fax: 089 25556-1625
jhermann@wekanet.de

Portrait Andreas Eichelsdörfer
Andreas Eichelsdörfer

Chefredakteur
Business&IT

Tel: 089 25556-1124
Fax: 089 25556-1621
aeichelsdoerfer@wekanet.de

Portrait Bernhard Rietschel
Bernhard Rietschel

Chefredakteur
AUDIO

Tel: 0711 207030-4506
Fax: 0711 207030-4501
brietschel@wekanet.de

Portrait Werner Lüttgens
Werner Lüttgens

Chefredakteur
COLORFOTO
fotocommunity Magazin R!NGFOTO

Tel: 089 25556-1731
Fax: 089 25556-1737
wluettgens@wekanet.de

Portrait Dirk Waasen
Dirk Waasen

Chefredakteur
connect / connect android
connect Freestyle

Tel: 0711 207030-5503
Fax: 0711 207030-5501
dwaasen@wekanet.de

Portrait Andreas Stumptner
Andreas Stumptner

Chefredakteur
CONNECTED HOME
video

Tel: 089 25556-1130
Fax: 089 25556-1625
astumptner@extern.wekanet.de

Digitale Medien

Portrait Christoph Rödig
Christoph Rödig

Leiter Produktmanagement
Digitale Medien

Tel: 089 25556-1387
Fax: 089 25556-0387
croedig@wekanet.de

Portrait Franzisca Hertwig
Franzisca Hertwig

Head of Digital Sales

Tel: 089 25556-1162
Fax: 089 25556-0119
fhertwig@wekanet.de

Portrait Jan Rudolph
Jan-Hendrik I. Rudolph

Chefredakteur
Digitale Medien

Tel: 089 25556-1013
Fax: 089 25556-0013
jrudolph@wekanet.de

Sales

Portrait Martin Schmiedel
Martin Schmiedel

Director
Marketing & Sales B2B

Tel: 089 25556-1017
Fax: 089 25556-0017
mschmiedel@wekanet.de

Portrait
 

Assistenzteam Media

Tel: 089 25556-1111
Fax: 089 25556-1196
assistenz-wmp@wekanet.de

Portrait Dr. Michael Hackenberg
Dr. Michael Hackenberg

Head of Sales Audio
Anzeigenleitung
AUDIO / stereoplay

Tel: 089 25556-1114
Fax: 089 25556-1196
mhackenberg@wekanet.de

Portrait Peter Elstner
Peter Elstner

Head of Sales Foto

Tel: 08344 9217057
Fax: 08344 9217058
pelstner@wekanet.de

Portrait Dagmar Holst
Dagmar Holst

Leitung
Veranstaltungsmanagement

Tel: 089 25556-1189
Fax: 089 25556-0189
dholst@wekanet.de

Portrait Franzisca Hertwig
Franzisca Hertwig

Head of Digital Sales

Tel: 089 25556-1162
Fax: 089 25556-0119
fhertwig@wekanet.de

Portrait Marco Kindermann
Marco Kindermann

Business Development Manager Digitale Medien

Tel: 089 25556-1174
Fax: 089 25556-0174
mkindermann@wekanet.de

Portrait Katja Jasper
Katja Jasper

Leitung
Marketing B2B

Tel: 089 25556-1184
Fax: 089 25556-1104
kjasper@wekanet.de

Portrait Gisela Nerka
Gisela Nerke

Head of Sales IT
Anzeigenleitung
PC Magazin / PCgo
SCREENGUIDE

Tel: 089 25556-1211
Fax: 089 25556-1196
gnerke@wekanet.de

Portrait Dominique Markovic
Dominique Markovic

Sales Manager Telekommunikation
Mediaberatung
connect / connect android
connect Freestyle

Tel: 08106 300671
Fax: 08106 300672
dmarkovic@extern.wekanet.de

Portrait Andrea Rieger
Andrea Rieger

Head of Sales IT B2B

Tel: 089 25556-1170
Fax: 089 25556-1196
arieger@wekanet.de

Portrait Thomas Richter
Thomas Richter

Head of Sales
CONNECTED HOME

Tel: 089 25556-1172
Fax: 089 25556-1196
trichter@wekanet.de

Portrait Nadine Stiegler
Nadine Stiegler

Head of Sales
Home Entertainment, International CE and Classifieds

Tel: 089 25556-1125
Fax: 089 25556-1196
nstiegler@wekanet.de

Portrait Richard Spitz
Richard Spitz

Head of Sales
Corporate Publishing & Lifestyle

Tel: 089 25556-1108
Fax: 089 25556-0108
rspitz@wekanet.de

Portrait Vasili Tsialos
Vasili Tsialos

Head of Sales Telekommunikation
Anzeigenleitung
connect / connect android
connect Freestyle

Tel: 089 25556-1197
Fax: 089 25556-1196
vtsialos@wekanet.de

Corporate Publishing & Lifestyle

Portrait Sabine Jochums
Sabine Jochums

Verlagsvertretung
DMAX Magazin

Tel: 08171 3852103
Fax: 08171 3852105
dmax@sabinejochums.com

Portrait Anja Deininger
Anja Deininger

Chefredaktion DMAX Magazin
Leitung Redaktion & Creation
Corporate Publishing & Lifestyle

Tel: 089 25556-1123
Fax: 089 25556-1625
adeininger@wekanet.de

Portrait Richard Spitz
Richard Spitz

Head of Sales
Corporate Publishing & Lifestyle

Tel: 089 25556-1108
Fax: 089 25556-0108
rspitz@wekanet.de

Anzeigendisposition

Portrait Astrid Brück
Astrid Brück

Anzeigendisposition
PC Magazin

Tel: 089 25556-1471
Fax: 089 25556-1690
abrueck@wekanet.de

Portrait Borgi Bernhard
Borgi Bernhard

Anzeigendisposition
PCgo / R!NGFOTO
video

Tel: 089 25556-1480
Fax: 089 25556-1690
bbernhard@wekanet.de

Portrait Kerstin Jeschke
Kerstin Jeschke

Leitung
Anzeigendisposition

Tel: 089 25556-1470
Fax: 089 25556-1690
kjeschke@wekanet.de

Portrait Sylvia Buck
Sylvia Buck

Anzeigendisposition
HiFi Markt
CONNECTED HOME

Tel: 089 25556-1109
Fax: 089 25556-1690
sbuck@wekanet.de

Portrait Nelli Schulz
Nelli Schulz

Anzeigendisposition
COLORFOTO / connect
connect android
connect Freestyle

Tel: 089 25556-1483
Fax: 089 25556-1690
nschulz@wekanet.de

Portrait Petra Otte
Petra Otte

Anzeigendisposition
AUDIO / stereoplay
Business&IT

Tel: 089 25556-1479
Fax: 089 25556-1690
potte@wekanet.de

Presse

Portrait Marion Werber
Marion Werber

Assistentin der
Geschäftsleitung
PR-Manager

Tel: 089 25556-1101
Fax: 089 25556-1104
mwerber@wekanet.de

Herstellung

Portrait Marion Stephan
Marion Stephan

Leitung
Herstellung

Tel: 089 25556-1442
Fax: 089 25556-1684
mstephan@wekanet.de

Vertrieb

Portrait Bettina Huber
Bettina Huber

Audience Development Managerin Offline

Tel: 089 25556-1491
Fax: 089 25556-0491
bhuber@wekanet.de

Portrait Jennifer Hofmann
Jennifer Hofmann

Online Managerin
Vertrieb

Tel: 089 25556-1485
Fax: 089 25556-0485
jhofmann@wekanet.de

Portrait Hans Stübinger
Hans Stübinger

Director
Marketing & Sales B2C

Tel: 089 25556-1138
Fax: 089 25556-0138
hstuebinger@wekanet.de

Portrait Philip Lenz
Philip Lenz

Audience Development Manager Digitale Medien

Tel: 089 25556-1455
Fax: 089 25556-0455
plenz@wekanet.de

Personal

Portrait Sylvia Schönfelder
Sylvia Schönfelder

Leitung
Personal

Tel: 089 25556-1431
Fax: 089 25556-1403
sschoenfelder@wekanet.de