Unternehmen

Die WEKA MEDIA PUBLISHING GmbH wurde 1998 durch die Fusion des DMV-Franzis Verlages mit Magna Media gegründet. Sie zählt heute mit ihren Special-Interest-Titeln rund um das Spektrum "Telekommunikation & Mobil", "IT, Internet & B2B", "Unterhaltungselektronik, HiFi & Heimvernetzung", sowie Fotografie zu den führenden Verlagen in Deutschland und ist bekannt durch die Magazine AUDIO, COLORFOTO, connect, connect Freestyle, DMAX Magazin, fotocommunity Magazin, mein PC & ich, PC Magazin, PCgo, SCREENGUIDE, stereoplay und video. Sonderhefte zu ausgewählten Themen aus allen Bereichen runden das Printangebot ab. Die gedruckte Gesamtauflage liegt bei 12,5 Millionen Exemplaren pro Jahr.

WEKA MEDIA PUBLISHING GmbH ist der größte Technikverlag in Deutschland und damit Ihr kompetenter Servicepartner für anspruchsvolle Unternehmenskommunikation. Wir bieten die ganze Bandbreite von erstklassigen Magazinen, hochwertigen Imagebroschüren bis hin zu Internet- und Multimediaprojekten aus einer Hand.

Unsere unabhängige TESTfactory und eigene Redaktionen für jedes Magazin geben Ihren Produkten und Kampagnen ein solides Zuhause.

Mit den Onlineangeboten connect.de, pc-magazin.de, video-magazin.de, audio.de, colorfoto.de, screengui.de und bizzwire.de bietet die WEKA MEDIA PUBLISHING GmbH unabhängige, redaktionell hochwertige Portale zu den Kernthemen moderner Telekommunikation, IT, Mobile, Unterhaltungselektronik & HiFi sowie Fotografie.

WEKA MEDIA PUBLISHING ist Teil der 1973 gegründeten WEKA Firmengruppe, die heute aus 20 Medienunternehmen in fünf europäischen Ländern (Deutschland, Niederlande, Frankreich, Schweiz, Österreich) sowie aus verschiedenen Service-Gesellschaften besteht.

Geschäftsführung

Portrait Kurt Skupin
Kurt Skupin

Geschäftsführer

Tel: 089 25556-1301
Fax: 089 25556-1396
kskupin@wekanet.de

Bereichsleitung

Portrait Hans Stübinger
Hans Stübinger

Bereichsleiter
Operations & Digital

Tel: 089 25556-1138
Fax: 089 25556-0138
hstuebinger@wekanet.de

Portrait Jörg Hermann
Jörg Hermann

Bereichsleiter
IT

Tel: 089 25556-1166
Fax: 089 25556-1625
jhermann@wekanet.de

Portrait Dirk Waasen
Dirk Waasen

Bereichsleiter
Telekommunikation, Unterhaltungselektronik, Foto

Tel: 089 25556-1102
Fax: 089 25556-1104
dwaasen@wekanet.de

Redaktion

Portrait Assistenzteam
Hotline

Heft-DVDs

Tel: 0221 3500833
Mo-Do von 15 bis 18 Uhr
Fr von 13 bis 16 Uhr

Portrait Assistenzteam
Hotline

Redaktionen

Tel: 089 25556-1111
Fax: 089 25556-1196
assistenz-wmp@wekanet.de

Portrait Anja Deininger
Anja Deininger

Leitung Kooperationen
IT Medien
Chefredaktion DMAX Magazin

Tel: 089 25556-1123
Fax: 089 25556-1625
adeininger@wekanet.de

Portrait Jörg Hermann
Jörg Hermann

Chefredakteur
PC Magazin / PCgo
SCREENGUIDE

Tel: 089 25556-1166
Fax: 089 25556-1625
jhermann@wekanet.de

Portrait Andreas Eichelsdörfer
Andreas Eichelsdörfer

Chefredakteur
AUDIO

Tel: 089 25556-1220
Fax: 089 25556-0220
aeichelsdoerfer@wekanet.de

Portrait Malte Ruhnke
Malte Ruhnke

Chefredakteur
stereoplay

Tel: 089 25556-1241
Fax: 089 25556-0241
mruhnke@wekanet.de

Portrait Werner Lüttgens
Werner Lüttgens

Chefredakteur
COLORFOTO
fotocommunity Magazin

Tel: 089 25556-1731
Fax: 089 25556-1737
wluettgens@wekanet.de

Portrait Dirk Waasen
Dirk Waasen

Chefredakteur
connect / connect Freestyle

Tel: 089 25556-1102
Fax: 089 25556-1104
dwaasen@wekanet.de

Portrait Andreas Stumptner
Andreas Stumptner

Chefredakteur
video

Tel: 089 25556-1130
Fax: 089 25556-0130
astumptner@wekanet.de

Digitale Medien

Portrait Christoph Rödig
Christoph Rödig

Leiter Produktmanagement und -entwicklung Digital

Tel: 089 25556-1387
Fax: 089 25556-0387
croedig@wekanet.de

Portrait Eric Bonner
Eric Bonner

Head of Content Digital

Tel: 089 25556-1168
Fax: 089 25556-0168
ebonner@wekanet.de

Sales

Portrait Dominique Markovic
Dominique Markovic

Mediaberaterin
Telekommunikation

Tel: 08106 300671
Fax: 08106 300672
dmarkovic@wekanet.de

Portrait Dr. Michael Hackenberg
Dr. Michael Hackenberg

Anzeigenleiter
AUDIO, stereoplay
COLORFOTO

Tel: 089 25556-1114
Fax: 089 25556-1196
mhackenberg@wekanet.de

Portrait Andrea Rieger
Andrea Rieger

Anzeigenleiterin
IT B2B

Tel: 089 25556-1170
Fax: 089 25556-1196
arieger@wekanet.de

Portrait Thomas Richter
Thomas Richter

Anzeigenleiter
IT / video

Tel: 089 25556-1172
Fax: 089 25556-1196
trichter@extern.wekanet.de

Portrait Hans Stübinger
Hans Stübinger

Head of Digital Sales

Tel: 089 25556-1138
Fax: 089 25556-0138
hstuebinger@wekanet.de

Portrait Vasili Tsialos
Vasili Tsialos

Anzeigenleiter
Telekommunikation

Tel: 089 25556-1197
Fax: 089 25556-1196
vtsialos@wekanet.de

Anzeigendisposition

Portrait Astrid Brück
Astrid Brück

Anzeigendisposition
COLORFOTO / PC Magazin

Tel: 089 25556-1471
Fax: 089 25556-1690
abrueck@wekanet.de

Portrait Borgi Bernhard
Borgi Bernhard

Anzeigendisposition
PCgo / video

Tel: 089 25556-1480
Fax: 089 25556-1690
bbernhard@wekanet.de

Portrait Kerstin Jeschke
Kerstin Jeschke

Leitung
Anzeigendisposition

Tel: 089 25556-1470
Fax: 089 25556-1690
kjeschke@wekanet.de

Portrait Sylvia Buck
Sylvia Buck

Anzeigendisposition
fotocommunity Magazin
HiFi Markt

Tel: 089 25556-1109
Fax: 089 25556-1690
sbuck@wekanet.de

Portrait Nelli Schulz
Nelli Schulz

Anzeigendisposition
connect

Tel: 089 25556-1483
Fax: 089 25556-1690
nschulz@wekanet.de

Portrait Petra Otte
Petra Otte

Anzeigendisposition
AUDIO / stereoplay

Tel: 089 25556-1479
Fax: 089 25556-1690
potte@wekanet.de

Vertrieb

Portrait Burda
WEKA Aboservice

Burda Direkt Services GmbH

Tel: 0781 6394548
Fax: 0781 6394549
weka@burdadirect.de

Portrait Kerstin Engler
Kerstin Engler

Assistentin

Tel: 089 25556-1110
Fax: 089 25556-0110
kengler@wekanet.de

Portrait Bettina Huber
Bettina Huber

Audience Development Managerin Offline

Tel: 089 25556-1491
Fax: 089 25556-0491
bhuber@wekanet.de

Portrait Jennifer Hofmann
Jennifer Hofmann

Online / Shop Managerin

Tel: 089 25556-1485
Fax: 089 25556-0485
jhofmann@wekanet.de

Portrait Hans Stübinger
Hans Stübinger

Bereichsleiter
Operations & Digital

Tel: 089 25556-1138
Fax: 089 25556-0138
hstuebinger@wekanet.de

Portrait Katja Jasper
Katja Jasper

Marketing Manager B2B

Tel: 089 25556-1184
Fax: 089 25556-0184
kjasper@wekanet.de

Presse

Portrait Marion Werber
Marion Werber

Assistentin der
Bereichsleitung
Telekommunikation, Unterhaltungselektronik, Foto
PR Manager

Tel: 089 25556-1101
Fax: 089 25556-1104
mwerber@wekanet.de

Herstellung

Portrait Marion Stephan
Marion Stephan

Leitung
Herstellung

Tel: 089 25556-1442
Fax: 089 25556-1684
mstephan@wekanet.de